5月20日のYOUNG CEASER CUP CENTRAL 22試合結果!

  • 2018/05/22(火)

YUSHIが秒殺勝利、植山征紀と川上叶が激闘制し王座獲得に前進。


SHOOTBOXING 2018 YOUNG CEASER CUP CENTRAL #22
5月20日(日)愛知県・ホテルプラザ勝川18:00〜
主催:グラップリングシュートボクサーズ / 認定:シュートボクシング協会

---
8.   メインイベント SBライト級(-62kg)3回戦(延長無制限R)
SB日本ライト級2位.YUSHI(グラップリングシュートボクサーズ)vs山内慎司(風吹)
勝者:YUSHI / KO 1R 0:56 / 3ノックダウン



第1ラウンド、開始と同時にYUSHIがラッシュを仕掛け、山内をコーナーに追い込むとパンチでダウンを奪う。再開後、さらにヒザ蹴り連打、山内を再びコーナーに詰めてパンチ連打で2度目のダウン奪取。最後もパンチ連打でダウンを追加したYUSHIがKO勝利。

---
7.  SB日本スーパーバンタム級(-55kg)王座決定トーナメント準々決勝3回戦
1位.植山征紀(龍生塾ファントム/)vs8位.佐藤執斗(グラップリングシュートボクサーズ)
勝者:植山征紀 / KO 3R 0:29



1R、佐藤は右の蹴りを上下に散らし先制。二段蹴り、さらに植山が前進すれば前蹴りで突き放す。左フックもカウンターで合わせ植山を驚かせる。リズムを掴めない植山は終盤に右ローを連打。2R、圧力を強める植山が連打を仕掛けるが、佐藤はしっかりガードして左ハイを返すなど意地を見せる。終了間際には佐藤がスタンディングチョークスリーパーを仕掛け植山を追い込む。3R、蹴りで距離を取る佐藤に対し、植山は強引に詰めてパンチ連打、さらに跳びヒザ。耐える佐藤は打ち合いに応じると、植山の左フックがクリーンヒット。佐藤はバッタリ倒れ、植山がKO勝ちで激闘を制しました。

---
6.  SB日本スーパーバンタム級(-55kg)王座決定トーナメント準々決勝3回戦
2位.川上叶(龍生塾)vs7位.二田水敏幸(ネックスプポーツ)
勝者:川上叶 / 本戦は三者とも29-29
延長Rは10-10、9-10、10-10 / 再延長R判定2-1 (10-9、9-10、10-9)

1R、開始早々に左ストレートを上下に散らして川上が二田水を追い込む。さらにテンカオ、左ハイとKO寸前まで追い込んだ。2Rからは二田水が反撃し、組み付いてヒザ蹴り連打。川上は首相撲の前に防戦一方となる。3Rも首相撲勝負の二田水に対し、川上は左ハイ、左ストレートで突き放すもすぐに組み付かれてしまう。本戦はドロー。延長戦も二田水の首相撲に苦戦の川上。再延長戦に突入すると、疲れの見える二田水の顔面に川上が何度もパンチをヒットさせて判定勝ち。

--内藤大樹御挨拶--
SB日本スーパーバンタム級王座を返上した内藤大樹(ストライキングジムARES)がリングイン。「今回、僕が保持していたベルトを返上することになりました。チャンピオンを3年半やって2回も防衛しましたし、シュートボクシングの55圓任笋蟷弔靴燭海箸呂覆い隼廚い泙后K佑呂泙青戦する立場であり、まだリベンジしなきゃいけない相手が一人いるのでそこを目指して頑張っていきます。応援よろしくお願いします」と挨拶されました。

---
5.   53.0垠戚3回戦(2分制/延長2R)
内藤啓人(ストライキングジムARES)vs谷口仁歩(ネックススポーツ)
勝者:内藤啓人 / 判定3-0 (30-29. 30-28. 30-29)

1Rから内藤は左ミドル、右ロー主体の攻めで主導権を握る。2Rもパンチ主体の谷口の攻撃に合わせて右ハイ、前蹴り。右ストレートをヒットさせる内藤が優勢を印象付ける。3Rも手数を減らさない内藤が蹴り、ミドル、さらに飛びヒザで追い込む場面も作り判定勝ち。

---
4.   61.0垠戚3回戦(2分制/延長2R)
TSUTOMU(TIA辻)vs敦仁(ストライキングジムARES)
勝者:TSUTOMU / TKO 3R 1:46 / セコンドからタオル投入

1RからTSUTOMUのワンツーが敦仁の顔面を捕らえる。2R、TSUTOMUが終始プレッシャーをかけ敦仁を下がらせて強打を放っていくと、敦仁も負けじとパンチで応戦。3R、さらに勢いづくTSUTOMUが前に出てパンチ連打を浴びせると、敦仁は防戦一方となり、敦仁のセコンドがタオルを投入。

---
3.   SB女子ミニマム級3回戦(2分制/延長2R)
TOMOMI(グラップリングシュートボクサーズ)vsほのか(KANALOA)
勝者:TOMOMI / TKO 3R終了

1R、ほのかがワンツー、ミドルでTOMOMIを追い込む。押される一方のTOMOMIだが、2Rになると逆にラッシュを仕掛けて反撃。3R、開始早々に偶発性のバッティングでほのかが額をカットしドクターチェック。再開後、TOMOMIが手数で上回るだけでなく、スタンディングチョークを狙うなどアグレッシブに攻める。本戦はドローだったが、延長R開始前にほのかの出血は激しくドクターの勧告を受入れレフェリーストップ。TOMOMIがTKO勝ち。

---
2.   65.0垠戚3回戦(2分制/延長2R)
賢太郎(秀晃)vs前田洋平(KANALOA)
勝者:賢太郎 / KO 1R 0:48 / スタンディングチョークスリーパー

1R、打撃を交錯させる中、賢太郎がコーナーで前田にスタンディングチョークを極めると、前田がタップ。賢太郎が秒殺勝利し、MVPも獲得。

---
1.    アマチュアSB 65.03回戦(2分制)
謙次郎(秀晃)vs長谷川尚登(GSB豊橋)
勝者:謙次郎 / 判定3-0 / 三者とも20-19

1R、謙次郎が蹴りだけでなく、投げも積極的に狙う。2Rはラッシュを仕掛けて長谷川を追い込む場面を作り判定勝ち。

----------------------------------------
以上はシュートボクシング協会から届きました試合結果及びレポートです。
(堀田春樹)No.55

コメント一覧 (※コメントが反映されない場合こちらをクリックして下さい)

皆様のご意見をお待ちしております

管理者にだけ表示を許可する