KICK Insist、石原將伍が豪快に倒される!

  • 2019/11/10(日)

KICK Insist、今年も2部制で開催。

[商品価格に関しましては、リンクが作成された時点と現時点で情報が変更されている場合がございます。]

BOXING BEAT (ボクシング・ビート) 2019年 12月号 [雑誌]
価格:980円(税込、送料無料) (2019/11/14時点)


第2部結果。
KICK Insist.9 / 11月9日(土)新宿フェース 第2部18:00〜20:50
主催:VICTORY SPIRITS、治政館 / 認定:ジャパンキックボクシング協会(JKA)

第8試合 タイ国チョムロム・ムエサヤーム認定中部スーパーフェザー級王座決定戦 5回戦

 
2位.石原將伍(JKAフェザー級C/ビクトリー/58.35kg)
    VS
5位.ペットルン・シットパーケット(タイ/58.4kg)
勝者:ペットルン / TKO 2R 0:58 / ハイキック、ノーカウントのレフェリーストップ
主審:ノッパデーソーン・チューワタナ
副審は椎名利一、少白竜、ナルンチョン・ギャットニワット(タイ)。スーパーバイザーはムエサヤームのアルン氏。

チョムロム=ชมรม(chomrom/集会、クラブ、グループ)
ムエサヤーム=มวยสยาม(MuaySiam/組織名または雑誌名)
各地方の有識者(ムエタイ記者など)で構成される組織で中部地区、北部、東北部、東部、西部、南部が在り、それぞれに王座が制定・認定されています。

ペットルンの崩しからの蹴りで、「幾らか石原が効いてしまっていた」という声もありましたが、ペットルンの覆い被さってくるような蹴りも脅威でした。

---
第7試合   第2代ジャパンキックボクシング協会バンタム級王座決定戦 5回戦

2位.翼(ビクトリー/53.52kg)vs3位.田中亮平(市原/53.3kg)
勝者:翼 / 判定3-0 / 主審:椎名利一
副審:桜井50-47. 松田50-47. 仲50-47

勢い止めなかった翼の攻めが勝利を掴む。出来たばかりのこの王座の価値を上げるには険しいチャンピオンロードが始まる。

---
第6試合   62.0kg契約3回戦


JKAライト級1位.永澤サムエル聖光(ビクトリー/62.0kg)
    VS
NKBライト級1位.棚橋賢二郎(拳心館/61.65kg)
勝者:永澤サムエル聖光 / TKO 3R 2:29 / 主審:少白竜
ヒジ打ちによるカットの悪化でレフェリーストップ

--------
第5試合  ミドル級3回戦


JKAミドル級チャンピオン.今野顕彰(市原/72.4kg)
    VS
NKBミドル級4位.剱田昌弘(テツ/72.45kg)
勝者:今野顕彰 / 判定3-0 / 主審:桜井一秀
副審:椎名30-28. 少白竜30-29. 仲30-28

---
第4試合   ウェルター級3回戦
JKAウェルター級3位.モトヤスック(治政館/66.6kg)vs宮城涼矢(真樹・沖縄/66.6kg)
勝者:モトヤスック / 判定3-0 / 主審:松田利彦
副審:椎名30-28. 少白竜30-28. 桜井30-28

---
第3試合   ライト級3回戦
JKAライト級4位.野崎元気(誠真/61.1kg)
    VS
ムエタイオープン・スーパーフェザー級1位.角谷祐介(NEXT LEVEL渋谷/61.23kg)
勝者:野崎元気 / 判定3-0 / 主審:仲俊光
副審:桜井30-29. 少白竜30-29. 松田30-28

---
第2試合    60.0kg契約3回戦
睦雅(ビクトリー/60.0kg)vs眞斗(KIX/59.9kg)
勝者:睦雅 / 判定3-0 (30-27. 30-26. 30-26)

---
第1試合   56.0kg契約3回戦 
西原茉生(チームチトク/55.75kg)vs健センチャイジム(センチャイ/55.8kg)
勝者:健センチャイジム / 判定0-3 (28-29. 29-30. 28-30)

----------------------------

KICK Insist.9 / 第1部14:00〜16:00

第8試合   68.0kg契約3回戦


JKAウェルター級1位.政斗(治政館/67.7kg)
    VS
テーパリット・ビクトリージム(元・オムノーイスタジアム・ライト級トーナメント覇者/タイ/67.2kg)
勝者:政斗 / 判定3-0 / 主審:少白竜
副審:椎名30-29. 桜井30-29. 仲30-29

---
第7試合   62.5kg契約3回戦
WPMF日本ライト級チャンピオン.長谷川健(RIKIX/62.5kg)vsJKAライト級2位.林瑞紀(治政館/62.4kg)
勝者:長谷川健 / TKO 2R 2:12 / ヒジ打ちによる顔面カット、ドクターの勧告を受入れレフェリーストップ
主審:松田利彦

---
第6試合   62.5kg契約3回戦
JKAライト級4位.興之介(治政館/62.5kg)
    VS
ダーウサヤーム・ノーナクシン(元・ラジャダムナン・スーパーフライ級9位/タイ/60.2kg)
勝者:ダーウサヤーム / TKO 2R 1:33 / ヒザ蹴り、ノーカウントのレフェリーストップ
チョーチュアン・プンパンムアン(タイ)の欠場によりダーウサヤームに変更。
主審:椎名利一

---
第5試合   スーパーバンタム級3回戦
JKAバンタム級1位.幸太(ビクトリー54.7kg)
    VS
高橋茂章(元・日本プロキック・スーパーバンタム級C/KIX/55.25kg)
勝者:幸太 / 判定3-0 / 主審:仲俊光
副審:椎名29-28. 少白竜29-28. 松田30-28

---
第4試合   フェザー級3回戦
JKAフェザー級3位.渡辺航己(JMN/57.0kg)vs又吉淳哉(市原/57.0kg)
勝者:渡辺航巳 / 判定3-0 / 主審:桜井一秀
副審:椎名30-27. 仲30-27. 松田30-27

---
第3試合   フェザー級3回戦 
JKAフェザー級4位.櫓木淳平(ビクトリー/56.75kg)vs都築憲一郎(エムトーン/57.0kg)
勝者:櫓木淳平 / 判定3-0 / 主審:少白竜
副審:椎名29-28. 仲30-28. 桜井30-29

---
第2試合    ウェルター級3回戦
下津隆介(つくば/65.35kg)vs大島優作(RIKIX/66.6kg)
勝者:大島優作 / TKO 1R 1:59 / カウント中のレフェリーストップ

---
第1試合   女子ライトフライ級3回戦(2分制)


山本ユノカ(KICK BOX/48.6kg)vs鍵山奈穂(岩崎/48.7kg)
勝者:山本ユノカ / 判定3-0 (30-28. 30-27. 30-27)

-----------------
(堀田春樹)No.109