NKB認定、ジャパンシフトランド杯59kg級トーナメント開幕!

  • 2019/12/15(日)

8名で行われるトーナメント、準決勝は2020年2月28日、
高橋亮vsコッチャサーン・ワイズディー(タイ)、村田裕俊vs遠藤駿平に決定。
このトーナメント終了を機に引退を宣言している村田裕俊とテープジュン・サイチャーンは、敗れたテープジュンがその場で引退式。




------
出陣シリーズFINAL / 12月14日(土)後楽園ホール17:15〜21:00
主催:日本キックボクシング連盟 / 認定:NKB実行委員会

ジャパンシフトランド杯トーナメントに於いて、引分けの場合は延長戦を含む勝者が公式記録として決定するものと発表されています。

第13試合 ジャパンシフトランド杯59kg級トーナメント初戦(準々決勝)3回戦
このトーナメントを最後に引退を宣言していた両者、優勝かそれまでに敗れればそこで引退となる中、テープジュンが引退セレモニーとなった。

MA日本スーパーフェザー級1位.テープジュン・サイチャーン(ReBORN経堂/58.7kg)
    VS
NKBフェザー級2位.村田裕俊(八王子FSG/59.0kg)
勝者:村田裕俊 / 判定0-3 / 主審:前田仁
副審:仲28-30. 佐藤友章28-30. 亀川27-30.

接近戦でムエタイ技が上手い村田が主導権を握って判定勝利。

---
12. ジャパンシフトランド杯59kg級トーナメント初戦(準々決勝)3回戦


NKBフェザー級チャンピオン.盒粁(真門/58.9kg)
     VS
J-NETWORKフェザー級チャンピオン.一仁(真樹AICHI/59.0kg)
勝者:盒粁 / 判定3-0 / 主審:鈴木義和
副審:川上30-27. 佐藤友章30-27. 前田30-27.

初回、高橋が一仁の前進を迎え打ち、左ストレートでノックダウンを奪う。終盤はやや攻め倦んだが、主導権を譲らず大差判定勝利。

---
11. ジャパンシフトランド杯59kg級トーナメント初戦(準々決勝)3回戦


MA日本ライト級チャンピオン.遠藤駿平(WSR・F三ノ輪/59.0kg)
    VS
WBCムエタイ日本フェザー級1位.新人(E.S.G/58.9kg)
勝者:遠藤駿平 / 判定3-0 / 主審:亀川明史
副審:鈴木30-28. 佐藤友章30-27. 前田30-27.

第3ラウンドには遠藤の左ストレートで新人がノックダウンを喫する。遠藤が勢いづいたまま判定勝利。

---
10.   ジャパンシフトランド杯59kg級トーナメント初戦(準々決勝)3回戦


WMC日本スーパーフェザー級2位.藤野伸哉(RIKIX/58.7kg)
    VS
コッチャサーン・ワイズディー(元・ルンピニー系スーパーバンタム級7位/Y'ZD/58.45kg)
勝者:コッチャサーン / 引分けにより延長ラウンド1-2 / 主審:仲俊光
副審:鈴木29-28(10-9). 亀川30-30(9-10). 前田28-30(9-10).

藤野のキック中心の攻めとコッチャサーンのムエタイ特有の試合運びが互角に進む。判定は三者三様に分かれ、延長ラウンドもムエタイ技で優るコッチャサーンが勝ち得た形。

---
第9試合   66.0kg契約3回戦
北川"ハチマキ"和裕(PHOENIX/65.95kg)vsJKAウェルター級3位.隆政(治政館/65.2kg)
勝者:隆政 / TKO 1R 0:32 / 北川の右足の負傷、カウント中のレフェリーストップ
主審:佐藤友章

---
第8試合   ライト級3回戦
NKBライト級5位.パントリー杉並(杉並/60.9kg)vs川畑RYU直輝(NK/60.45kg)
勝者:川畑RYU直輝 / TKO 1R 0:55 / カウント中のレフェリーストップ
主審:川上伸

---
第7試合   ウェルター級3回戦
NKBウェルター級4位.蛇鬼将矢(テツ/66.6kg)vs宮城寛克(赤雲會/66.68kg)
勝者:蛇鬼将矢 / 判定3-0 / 主審:鈴木義和
副審:亀川29-27. 佐藤友章29-28. 前田29-28.

---
第6試合   68.0kg契約3回戦 
雑賀弘樹(2017年J-NETWORKウェルター級新人王/NEXT LEVEL渋谷/68.0kg)
    VS
YASU(NK/67.3kg)
勝者:雑賀弘樹 / TKO 2R 2:35 / カウント中のレフェリーストップ
主審:佐藤彰彦

---
第5試合   58.5kg契約3回戦
山本太一(ケーアクティブ/58.3kg)vs渉生(アント/58.5kg)
勝者:渉生 / KO 2R 1:47 / 3ノックダウン
主審:亀川明史

---
第4試合   フェザー級3回戦
隼斗(テツ/57.0kg)vs勇志(真門/56.4kg)
勝者:勇志 / 判定0-3 / 主審:佐藤彰彦
副審:佐藤友章27-30. 前田29-30. 川上28-30.

---
第3試合   バンタム級3回戦
古瀬翔(ケーアクティブ/53.52kg)vs大崎草志(Struggle/53.4kg)
勝者:古瀬翔 / 判定2-1 / 主審:亀川明史
副審:鈴木30-29. 前田29-30. 佐藤彰彦30-28.

---
第2試合   バンタム級3回戦
裕亮(KSK/53.3kg)vs 剣汰(アウルスポーツ/53.52kg)
勝者:裕亮 / TKO 1R 1:05 / 負傷アクシデント的ダウン、カウント中のレフェリーストップ
主審:佐藤友章

---
第1試合   フライ級3回戦
會町Tetsu(テツ/50.5kg)vs小野拳大(KICK BOX/50.45kg)
勝者:會町Tetsu / 判定3-0 / 主審:前田仁
副審:川上30-28. 佐藤友章30-28. 鈴木30-29.

--------------
トーナメント戦に於いて、この団体では珍しくも他団体レフェリーが招聘されて一部、仲俊光氏が加わった。
(堀田春樹)No.120