PRIMA GOLD杯決勝、ジャパンシフトランド杯準決勝!

  • 2020/02/09(日)

盒粁爾ローキックでコッチャサーンを仕留め、田村聖もローキックで清水武を弱らせてパンチで仕留める。ともに第1ラウンド決着。


PRIMA GOLD杯ミドル級トーナメントは田村聖が優勝。
ジャパンシフトランド杯59kg級トーナメントは盒粁爾搬偲塚欺咾決勝進出決定。
NKBウェルター級王座決定トーナメントは稲葉裕哉と蛇鬼将矢が決勝進出決定。



------
交戦シリーズ Vol.1 / 2月8日(土)後楽園ホール17:15〜21:00
主催:日本キックボクシング連盟 / 認定:NKB実行委員会

13.     PRIMA GOLD杯ミドル級トーナメント決勝 5回戦


NKBミドル級1位.田村聖(拳心館/72.3kg)
    VS
清水武(元・WPMF日本スーパーウェルター級C/sbm TVT KICK LAB/72.5kg)
勝者:田村聖 / TKO 1R 2:04 / カウント中のレフェリーストップ
主審:前田仁

田村の右ローキックで清水は早々にフットワークがおかしくなる。田村の右ストレートで清水はノックダウン。そのまま立てないかと見えたが、ゆっくり立ち上がるも脚がふらつき、カウント中のレフェリーストップとなった。



---
12.    ジャパンシフトランド杯59kg級トーナメント準決勝3回戦


NKBフェザー級チャンピオン.盒粁(真門/58.9kg)
    VS
コッチャサーン・ワイズディー(元・ルンピニー系スーパーバンタム級7位/タイ/58.5kg)
勝者:盒粁 / TKO 1R 1:13 / タオル投入による棄権
主審:佐藤友章

開始早々から盒粁爾虜献蹇璽ックが鋭くコッチャサーンの脚にヒットするとコッチャサーンは棒立ち。連続してローキックを貰ったコッチャサーンはノックダウン。更なる追撃にコッチャサーンのセコンドからタオル投入され試合は終了した。


---
11.    ジャパンシフトランド杯59kg級トーナメント準決勝3回戦


MA日本ライト級チャンピオン.遠藤駿平(WSR・F三ノ輪/59.0kg)
    VS
NKBフェザー級2位.村田裕俊(八王子FSG/59.0kg)
勝者:村田裕俊 / 判定0-2 / 主審:亀川明史
副審:仲29-29. 前田29-30. 川上28-29

村田は蹴りから接近してヒザ蹴りが上手い。接戦ながら村田裕俊がムエタイテクニックで勝利を掴み決勝進出。

---
10.    NKBウェルター級王座決定トーナメント初戦(準決勝)3回戦


NKBウェルター級2位.稲葉裕哉(大塚/66.68kg)
    VS
NKBウェルター級3位.笹谷淳(TEAM COMRADE/66.68kg)
勝者:稲葉裕哉 / 主審:鈴木義和
副審:馳29-29(10-9). 佐藤彰彦30-29(9-10). 佐藤友章28-30(10-9).
引分け(三者三様)により延長戦2-1

3ラウンド判定は笹谷がやや攻めの勢いがある流れだったが。三者三様の採点で延長戦へ。ここから攻勢に出た稲葉。際どいが勝利を掴む。

---
9.    NKBウェルター級王座決定トーナメント初戦(準決勝)3回戦


NKBウェルター級4位.蛇鬼将矢(テツ/66.68kg)
    VS
NKBウェルター級5位.SEIITSU(八王子FSG/66.3kg)
勝者:蛇鬼将矢 / KO 1R 1:01 / カウント中のタオル投入
主審:仲俊光

蛇鬼が速攻の蹴りからパンチの連打でノックダウンを奪い、更にパンチ連打で2度目のノックダウンを奪ってカウント中にタオルが投入され圧勝。

---
8.   ライト級3回戦
NKBライト級3位.野村怜央(TEAM KOK/29歳/61.2kg)vs聖(KSK/22歳/61.0kg)
引分け1-0 / 主審:川上伸
副審:佐藤彰彦29-29. 馳29-28. 佐藤友章30-30.

---
7.      59.0kg契約3回戦
KEIGO(35歳/58.75kg)vsガオパヤック・ワイズディー(タイ/21歳/58.6kg)
勝者:ガオパヤック / 判定0-3 / 主審:仲俊光
副審:亀川27-30. 鈴木28-30. 川上27-30.

---
6.     バンタム級3回戦


NKBバンタム級4位.海老原竜二(神武館/28歳/53.3kg)
    VS
古瀬翔(ケーアクティブ/24歳/53.5kg)
勝者:海老原竜二 / KO 3R 2:43 / 3ノックダウン / 主審:佐藤彰彦

---
5.   フライ級3回戦
NKBバンタム級5位.則武知宏(テツ/25歳/50.75kg)vsTOMO(K-CRONY/37歳/50.6kg)
引分け1-0 / 主審:鈴木義和
副審:川上29-28. 仲29-29. 高谷29-29.

---
4.    ライト級3回戦


NKBライト級5位.パントリー杉並(杉並/27歳/60.95kg)
    VS
マサ・オオヤ(八王子FSG/45歳/61.23kg)

勝者:パントリー杉並 / 判定3-0 / 主審:馳大輔
副審:佐藤彰彦30-26. 佐藤友章30-27. 亀川30-27.

パントリー杉並のパンチでの攻勢はベテランのマサ・オオヤを苦しめるも、打ち合いで額を切ったパントリーは流血しながら攻勢を続け、大差判定勝利となった。

---
3.    ウェルター級3回戦
宮城寛克(/赤雲會/28歳/66.68kg)vsゼットン(NK/48歳/66.6kg)
勝者:宮城寛克 / KO 3R 0:52 / カウント中のタオル投入 / 主審:高谷秀幸

---
2.     55.0kg契約3回戦
龍太郎(真門/19歳/54.5kg)vs加藤和也(ドージョーシャカリキ/25歳/54.9kg)
勝者:加藤和也 / 判定0-2 / 主審:亀川明史
副審:鈴木30-30. 佐藤彰彦29-30. 佐藤友章29-30

---
1.     フライ級3回戦
會町tetsu(テツ/31歳/50.7kg)vs舟本空明(治政館16歳/50.4kg)
勝者:舟本空明 / 判定0-3 / 主審:前田仁
副審:川上29-30. 馳27-30. 仲27-30.

-----------
(堀田春樹)No.15

コメント一覧 (※コメントが反映されない場合こちらをクリックして下さい)

皆様のご意見をお待ちしております

管理者にだけ表示を許可する