第1回JKAアマチュアキックボクシング大会開催!

  • 2021/04/15(木)

4月11日(日)大森ゴールドジムにて、ジャパンキックボクシング協会主催「第1回JKAアマチュアキックボクシング大会」が開催。


内田雅之(Kick Box)さんの息子さん祈久心が出場。
画像:JKA

2019年5月1日にジャパンキックボクシング協会が設立され、約2年を経て、アマチュア大会開催の日を迎えた。
開催にあたり、コロナ禍にあることを考慮し3部制での無観客での開催と成り、出場選手とセコンド1名という入場制限も設け全60試合で熱戦が繰り広げられた。1試合毎消毒をし、1部ごとの大会が終わる都度、総入れ替えをしての開催という徹底ぶり。
5月9日のジャパンキック興行に出場が決定している内田雅之(Kick Box)の秘蔵っ子・内田祈久心(Kick Box)が出場。ピンポイントでの当て勘の良さを見せ、1ラウンドTKO勝利を納めた。また、ジャパンキック協会にてアマチュアデビュー戦を迎え、第1部に出場した、川嶋照代(ZEEK)が2試合出場。2勝を収めたことでJKA代表賞に選出された。ジャパンキック協会バンタム級チャンピオン、翼を兄に持つ金子北斗(ビクトリー)は、バリエーションに富んだ蹴り技を駆使し、左ミドルでリズムを掴み、主導権を握って完勝。1部のMVPに選出された。
今後、ジャパンキック協会ではアマチュア大会に力を入れ、ランキング制やタイトル戦の導入を視野に入れたアマチュア大会の骨組みを整備していく予定。同時に、アマチュア大会を通じて選手を育成し、プロへと繋げるピラミッド方式を打ち立てる方向でいる。
コロナ禍にある関係で、次回のアマチュア大会は未定(JKA主催広報より配信情報)。

MVP賞
第1部 金子北斗(ビクトリー)
第2部 園部怜(市原)
第3部 馬場侑飛(ROCK ON)

JKA代表賞
第1部 川嶋照代(ZEEK)
第2部 山口功太郎(武風庵)
第3部 丹野優志(ビクトリー)

Sクラス:2回戦(2分制)ヘッドギア無し、首相撲可
Aクラス:2回戦(2分制)ヘッドギア有り、2ノックダウン制、首相撲可
Bクラス:2回戦(90秒制)ヘッドギア有り、2ノックダウン制、首相撲可5秒まで
Cクラス:2回戦(90秒制)ヘッドギア有り、2ノックダウン制、首相撲禁止

-------
第1回JKAアマチュアキックボクシング大会 全試合結果
○:判定勝ち / ◎:KO、TKO勝ち / △:ドロー / ●:負け

第3部(夕刻の部) 

第1試合 少年Aクラス 29kg
◯丹野優志(ビクトリー)vs若原光羅(マスターズビット)●
---
第2試合 少年Sクラス 35kg
●西山大翔(武風庵)vs菊間瑛太(Baysidekickboxing)◎
---
第3試合 少年Bクラス 48kg
●草野大翔(ビクトリー)vs丹羽大樹(Kick Box)〇
---
第4試合 少年Sクラス 35kg
△小野琥大(治政館江戸川道場)vs菊間瑛太(Baysidekickboxing)△
---
第5試合 少年Cクラス 51kg
◯菊田樹吹(治政館)vs畠山偉吹(橋本道場)●
---
第6試合 少年Bクラス 51kg
△當間達人(ビクトリー)vs西山天晴(治政館)△
---
第7試合 少年Aクラス 38kg
●曽我好健(治政館江戸川道場)vs馬場侑飛(ROCK ON)〇
---
第8試合 Sクラス 54kg
△安河内秀哉(RIKIX)vs森川絆(マスターズビット)△
---
第9試合 Sクラス 58kg
△須藤雅人(無所属)vs伊藤克臣(ZEEK)△
---
第10試合 Aクラス 58kg
△内田嵐(ROCK ON)vs作田智大(RIKIX)△
---
第11試合 Aクラス 54kg
◯堀内美沙紀(SORA BJJ)vs関響子(JSK)●
---
第12試合 Sクラス 48kg
△本間世莉(JSK)vs田代紗耶加(D-BLAZE)△
---
第13試合 少年Aクラス 29kg
◯丹野優志(※2試合目/ビクトリー)vs阿部龍(橋本道場)●
---
第14試合 Sクラス 62kg
●佐藤海士(ビクトリー)vs星野隆(OZ)◎
---
第15試合 Sクラス 67kg
△俵谷翔太(ROCK ON)vs小林亜維二(新興ムエタイ)△
---
第16試合 Sクラス 73kg
●大石雄介(ROCK ON)vs菊川抗武(駒込カタナ)〇
---
第17試合 Sクラス 54kg
●安河内秀哉(RIKIX)vs藤井昴(治政館江戸川道場)〇

--------------------------------
第2部(昼の部) 

第1試合 少年Bクラス 35kg
○山口功太郎(武風庵)vs岡田玲哉(治政館)●
---
第2試合 少年Cクラス 45kg
●大坂琉月(ビクトリー)vs高橋陽翔(治政館)◎
---
第3試合 少年Bクラス 45kg
●榛葉陽(橋本道場)vs松崎光輝(北眞館)〇
---
第4試合 少年クラス 41kg
◎石田鉄生(ROCK ON)vs高木龍司(治政館)●
---
第5試合 少年Cクラス 41kg
◎渡邉陸友(北眞館)vs丹羽悠斗(Kick Box)●
---
第6試合 少年Bクラス 32kg
△福島桜佑(ビクトリー)vs遠藤滉大(市原)△
---
第7試合 Sクラス 58kg
○大竹淳(治政館江戸川道場)vs橋本悠正(駒込カタナ)●
---
第8試合 Cクラス54kg
●池田一喜(ロディオスタイル)vs鈴木龍治(Baysidekickboxing)〇
---
第9試合 Bクラス 58kg
○鈴木大晟(橋本道場)vs中村知広(蒼天塾)●
---
第10試合 少年Bクラス35kg
○山口巧太郎(※2試合目/武風庵)vs島野一颯(治政館)●
---
第11試合 少年Cクラス 45kg
●大坂琉月(※2試合目/ビクトリー)vs高木敏広(治政館)〇
---
第12試合 少年Bクラス 45kg
△榛葉陽(※2試合目/橋本道場)vs水野裕翔(北眞館)△
---
第13試合 Bクラス 62kg
●和田武尊(佐山道場)vs渡邉宗一郎(モリタキックボクシング)〇
---
第14試合 Bクラス 62kg
○仙石一成(治政館)vs百瀬悟(レンジャー)●
---
第15試合 Cクラス 67kg
●武内イアン(ビクトリー)vs吉田圭佑(モリタキックボクシング)〇
---
第16試合 Cクラス 67kg
△平島直弥(市原)vs崔知然(無所属)△
---
第17試合 Cクラス 73kg
●湯川大樹(Kick Box)vs杉本悠騎(治政館)〇
---
第18試合 Cクラス 73kg
△佐藤虎太郎(ビクトリー)vs三浦航資(RIKIX)△
---
第19試合 Bクラス 54kg
○大久保珀光(ビクトリー)vs池田一喜(※2試合目/ロディオスタイル)●
---
第20試合 Sクラス 58kg
●大竹淳(治政館江戸川道場)vs園部怜(市原)〇

--------------------------------------
第1部(午前の部)

第1試合 少年Cクラス 26kg
○大坂聖月(ビクトリー)vs山口武流(武風庵)●
---
第2試合 少年Cクラス 26kg
○鈴木奏音(ビクトリー)vs太田統星(武風庵)●
---
第3試合 少年Bクラス 26kg
○日野浩聖(ビクトリー)vs阿部凌(橋本道場)●
---
第4試合 少年Cクラス 29kg
◎内田祈久心(Kick Box)vs松本朋真(ラジャサクレックムエタイ)●
---
第5試合 少年Cクラス 32kg
◎渡邉歩花(北眞館)vs藤原駆(ROCK ON)●
---
第6試合 少年Bクラス 41kg
◎長谷部海道(ビクトリー)vs鎌田涼(治政館)●
---
第7試合 少年Bクラス 32kg
●小幡優来(ビクトリー)vs松崎双獅(北眞館)〇
---
第8試合 少年Bクラス 35kg
△大谷龍之介(武風庵)vs益田想獅(蒼天塾)△
---
第9試合 少年Cクラス 35kg
◎塚本駿(Kick Box)vs関口煌基(新興ムエタイ)●
---
第10試合 少年Cクラス 26kg
○大坂聖月(※2試合目/ビクトリー)vs北田昂聖(武風庵)●
---
第11試合 Cクラス 58kg
○福田恵也(ビクトリー)vs沼田健三(ロディオスタイル)●
---
第12試合 Cクラス 54kg
○川嶋照代(ZEEK)vs金子愛(レンジャー)●
---
第13試合 Bクラス 51kg
●甲斐喜羅(ビクトリー)vs人見豊(立川KBA)〇
---
第14試合 Cクラス 58kg
△塚本淳史(Kick Box)vs藤原陸登(立川KBA)△
---
第15試合 Bクラス 51kg
△鴇田波琉(モリタキックボクシング)vs原田麻波椰(橋本道場)△
---
第16試合 Cクラス 58kg
●栗田健太(無所属)vs河田真(ロディオスタイル)〇
---
第17試合 Cクラス 62kg
△小田輝哉(ROCK ON)vs若林諭(Kick Box)△
---
第18試合 Bクラス 54kg
○金子北斗(ビクトリー)vs松中優樹(Kick Box)●
---
第19試合 Cクラス 51kg
○甲斐喜羅(※2試合目/ビクトリー)vs桐生颯(ロディオスタイル)●
---
第20試合 Cクラス 54kg
○川嶋照代(ZEEK)vs野原彩(レンジャー)●
---
第21試合 Cクラス 58kg
●福田恵也(※2試合目/ビクトリー)vs近藤祐一(ZEEK)〇
---
第22試合 少年Aクラス 45kg
○森下璃亜流(橋本道場)vs青木虹也(ラジャサクレックムエタイ)●
---
第23試合 少年Cクラス 26kg 32kg
●鈴木奏音(※2試合目/ビクトリー)vs藤原駆(※2試合目/ROCK ON)◎

------------------------------------
ジャパンキックボクシング協会(JKA)より配信の試合結果とクラス編成を引用しています。
(堀田春樹)No.36 / 4月15日掲載

LINEで送る

コメント一覧 (※コメントが反映されない場合こちらをクリックして下さい)

皆様のご意見をお待ちしております

管理者にだけ表示を許可する